Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости школы №166

RSS
1 апреля 2024
«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования

«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования

На портале Госуслуг стартовал прием заявок на обучение в 2024 году по проекту «Код будущего». Поступить на курсы и бесплатно выучить языки программирования смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов.

Изучить можно Python, C++, C#, 1С, JavaScript и другие языки. Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование.

Записаться можно на один из более 40 онлайн-курсов от ведущих российских ИТ-компаний и вузов.

Как проходит обучение

- 144 академических часа

- 4 учебных модуля в 2024 году

- онлайн-формат

Какие направления доступны

- Разработка игр, приложений, сайтов и ботов

- Искусственный интеллект и машинное обучение

- Программирование нейросетей, дронов и роботов

- Алгоритмизация, работа с базовыми библиотеками

- Информационная безопасность

- 3D-графика и веб-дизайн

Как подать заявку на участие в программе

1. Выберите курс в каталоге на Госуслугах. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель

2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления

3. Пройдите тестирование в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки

4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение

Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

➡ Успейте записаться: количество мест ограничено!

27 марта 2024
Профильная смена

Профильная смена

В период весенних каникул в школе прошла профильная смена "Шахматы", организованная при участии Самарского регионального центра для одаренных детей "Вега". Руководитель школьного шахматного клуба Антипов Н.В. провел шахматные турниры, сеансы одновременной игры для ребят начальных классов и старшеклассников

27 февраля 2024

Оценка удовлетворённости граждан качеством образовательных услуг

Уважаемые родители! В целях оценки удовлетворённости граждан качеством образовательных услуг, предоставляемых государственными и муниципальными образовательными организациями дошкольного и общего образования, в 2024 году проводится опрос граждан. Принять участие в опросе вы можете по ссылке 

26 февраля 2024
Телефон доверия

Телефон доверия

20 декабря 2023

Национальная премия по профориентации «Россия – мои горизонты».

Жителей Самарской области приглашают принять участие в Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты».
Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране. Запуск премии венчает пятилетку стремительного развития профориентации в России, которая охватила уже 4 миллиона школьников и более 60 000 педагогов, а также почти 5000 партнеров и экспертов, региональных операторов
К участию в премии приглашаются педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ в области профориентации, индивидуальных школьных проектов. Главный критерий отбора – заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и осознано направлять учебные и профессиональные интересы.
Номинации будут представлены в более десятка категорий, среди них: «Лучший профориентационный проект», «Лучший проект для СПО», «Лучший проект по развитию профессиональных навыков педагогов и наставников в области профориентации», «Лучшие профориентационные практики в родительском сообществе», «Лучший информационный ресурс», «Лучший инклюзивный проект», «Лучший медиаконтент по профориентации», «Учитель №1 в профориентации», «Школа №1 в профориентации».
«Подводя итог первых 5 лет реализации программы «Билет в будущее», можно с уверенностью сказать, что некогда новое для страны направление ранняя профориентация школьников сегодня уже формирует новое поколение, которое будет руководствоваться совершенно иным отношением к своей занятости, карьере и трудовой мотивации, чем мы или наши родители. Еще многое предстоит сделать, но тем миллионам детей, которые прошли через программу мы помогли заглянуть без страха в свое будущее. Премия же для нас возможность показать, что на этом пути нам помогали и преуспели в этом десятки тысяч компаний, частных и государственных, ученых и педагогов по профориентации. Среди них есть лучшие» – заявил глава Фонда Гуманитарных Проектов, член Общественной палаты Иван Есин.
Напомним, что всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» действует с 2018 года в 89 регионах страны и г. Байконуре в рамках нацпроекта "Образование", который реализуется по поручению Президента.
В сентябре 2023 года на базе «Билета в будущее» во всех российских школах внедрена и действует единая модель профориентации обучающихся – профминимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Все школьники России каждый четверг учебного года принимают участие в занятиях профориентационного курса «Россия – мои горизонты», являющимся одним из направлений профориентационного минимума. Свое название премия получила в часть главного профориентационного курса в стране.
Заявки на участие в премии принимаются на официальном сайте https://premia.bvbinfo.ru

30 ноября 2023

«Шоу профессий» - «Обслуживание авиационной техники»

2 декабря 2022 года в 11:00 по московскому времени состоится демонстрация продолжения выпуска по компетенции «Обслуживание авиационной техники» от проекта «Шоу профессий».

В нашем первом выпуске декабря «Профессиональный взлёт» поговорим об удивительной сфере авиастроения и о её профессионалах, чья работа позволяет нам преодолеть законы тяготения – о людях, благодаря которым человек получил возможность летать как птица!

В гости к «Шоу профессий» придут такие успешные и признанные профессионалы, как Евгений Неретин – представитель ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», заведующий кафедрой «Системное проектирование авиакомплексов» Московского авиационного института, и Елена Больбух – менеджер компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники», преподаватель ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова.

Гости выпуска расскажут зрителям о самых инновационных воздушных судах и востребованных профессиях в авиастроении, помогут школьникам разобраться в профессиональных перспективах и возможностях, поделятся секретами построения карьеры и посоветуют, с чего можно начать свой путь в авиастроении!

Партнёрами выпуска выступили ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова.

Прямая трансляция будет проходить на площадках:

Министерство просвещения Российской Федерации ВКонтакте https://vk.com/minprosvet
Проект «Шоу профессий» ВКонтакте https://vk.com/showprofessions
Официальный сайт «Шоу профессий» https://шоупрофессий.рф

Больше информации вы можете найти на нашем сайте https://шоупрофессий.рф, здесь же можно скачать запись любого из выпусков, прочитать статьи о профессиях, а для педагогов тут размещены сценарии проведения профориентационных занятий с необходимыми методическими материалами.

#Шоупрофессий #образование #лучшиепрофессии #ШП #МинпросвещенияРФ #онлайнуроки #профориентация #СПО #ИРПО #ЦСП

3 ноября 2023
Профильная смена

Профильная смена

В период осенних каникул в школе прошла профильная смена "Шахматы", организованная при участии Самарского регионального центра для одаренных детей "Вега". Руководитель школьного шахматного клуба Антипов Н.В. провел шахматные турниры, сеансы одновременной игры для ребят начальных классов и старшеклассников

29 октября 2023

Портал https://rosregioninform.ru/

Руководствуясь задачей укрепления взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах повышения качества повседневной жизни людей, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным на встрече с избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации 28 сентября 2023 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/ Федеральный социальный обзор «Органы власти — населению страны» https://rosregioninform.ru/federalnyj-soczialnyj-obzor-organy-vlasti-naseleniyu-strany/ 

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, жилищного, дорожного строительства и градостроительства, продовольственной, промышленной, транспортной и экологической безопасности, улучшения доступности и качества услуг систем энергетики, связи и ЖКХ, медицинской помощи, развития поддержки торговли и предпринимательства, культурно-спортивного, научно-образовательного потенциала, гражданской, финансовой, правовой и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.

Участники формирования Федерального социального обзора «Органы власти — населению страны»: федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Актуальные материалы о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов РФ и муниципальных образований, освещающие тенденции реализации федеральных программных мероприятий и проектов, будут размещаться в разделе https://rosregioninform.ru/category/novosti/ , новости о перспективных направлениях развития системы образования субъектов РФ здесь https://rosregioninform.ru/category/obrazovanie/, о позитивном опыте в сфере здравоохранения тут https://rosregioninform.ru/category/zdrav/ , о значимых культурно-спортивных событиях на странице https://rosregioninform.ru/category/kultura/ , а информация о социальных программах поддержки населения регионов России в рубрике https://rosregioninform.ru/category/social/ Формирование Федерального социального обзора «Органы власти — населению страны» информационно содействует освещению позитивных перемен в субъектах РФ, направленных на повышение качества и уровня жизни граждан России, несмотря ни на какие внешние давления, выявлению лучших решений и практик, максимально учитывающих интересы, нужды и запросы населения страны.

2 июля 2023

Объявление!

МБОУ Школа № 166 г.о. Самара

проводит набор детей

на занятия по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе

на 2023– 2024 учебный год.

25 мая 2023

Электоральный диктант «ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ»

Избирательная комиссия Самарской области проводит областную образовательную акцию к 30-летию избирательной системы России «Электоральный диктант «ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ» (далее – диктант).
Диктант проводится до 1 июля 2023 года (включительно) на официальной странице Молодежной избирательной комиссии Самарской области в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/mik.samregion.
Принять участие в диктанте может каждый житель Самарской области без возрастных ограничений.